← STAGESTRUMENTI GRATUITI

Quale distributore musicale dovrei usare?

Dipende da quanto spesso pubblichi. Se pubblichi diversi brani all'anno, conviene un piano annuale con uscite illimitate: da $19 (Ditto Starter) a $24.99 (DistroKid, TuneCore), e tieni il 100%. Una sola uscita: CD Baby costa $9.99 una tantum ma trattiene il 9%. Zero budget: RouteNote Free trattiene il 15%.

FONTE: Ditto Music pricing · VERIFICATO IL 16 ottobre 2026

Scegli il distributore musicale funziona nel tuo browser. Nulla di ciò che scrivi viene caricato.

Un distributore porta la tua musica su Spotify, Apple Music, TikTok e sugli altri store, incassa i soldi e ti paga. Non puoi caricare da solo un brano su Spotify, quindi ogni artista indipendente ne ha bisogno. In genere fanno tutti lo stesso lavoro. Cambia il modo in cui paghi (piano annuale, costo per uscita o percentuale sui tuoi guadagni), quali extra costano di più e le regole su musica AI e cover.

Come scegliere in tre passaggi

  1. Conta le uscite dei prossimi 12 mesi. I piani annuali includono uscite illimitate, quindi convengono appena pubblichi più di circa due singoli. Pagare per uscita conviene per un solo brano.
  2. Decidi se ti importa tenere il 100%. I piani gratuiti si pagano con una commissione: 15% su RouteNote Free e AWAL. CD Baby trattiene il 9% dopo il costo una tantum. La maggior parte dei piani annuali trattiene lo 0% dei guadagni dallo streaming.
  3. Controlla gli extra che ti servono. YouTube Content ID, split automatici e licenze per le cover sono inclusi in alcuni piani e a pagamento in altri. Il test qui sopra li aggiunge al prezzo.

I 12 distributori a colpo d'occhio

DistributoreOpzione più economicaQuanto tieniContent IDSplitLicenze per cover
DistroKid$24.99 all'annoTieni il 100% delle royalties dallo streaming. I guadagni dai video YouTube e TikTok passano da un add-on a pagamento che trattiene il 20%.A pagamento.Sì.$12 a brano
TuneCore$24.99 all'annoNessuna commissione sui guadagni da store e streaming. Si applica una commissione del 20% sui guadagni da TikTok, Facebook, Instagram e YouTube.Sì.Sì.$17 a brano
CD Baby$9.99 a uscitaTieni il 91% dei guadagni dalla distribuzione digitale; CD Baby trattiene il 9%.Sì.Non indicato.No.
Amuse$23.99 all'annoTieni il 100% delle royalties, tranne YouTube Content ID sul piano Artist.Sì.Sì.$14.99 a brano
Ditto Music$19 all'anno100% dei guadagni dallo streaming su tutti i piani. Sui guadagni da edizioni e sync (Pro e Labels) c'è una commissione del 15%.Sì.Sì.No.
RouteNoteGratis, trattiene il 15%Free: tieni l'85%. Premium: tieni il 100% dei guadagni da streaming e download.Sì.Sì.No.
UnitedMasters$19.99 all'annoTieni il 100% delle royalties dallo streaming su DEBUT+ e SELECT.A pagamento.Sì.Non indicato.
LANDR$24 all'annoTieni il 100% dei guadagni dallo streaming. Content ID ha una sua commissione del 20%.Sì.Sì.$15 a brano
Symphonic$29.99 all'annoStarter: 100% delle royalties da store come Spotify e Apple. Symphonic trattiene una percentuale sui guadagni da YouTube, Meta e TikTok.Sì.Sì.$19.99 a brano
ONErpmGratis, trattiene una quotaLe sue FAQ indicano l'85% per gli store di download e il 70% per YouTube, ma nessuna cifra per lo streaming. Un vecchio contratto sul suo sito indica l'80% della distribuzione digitale.Sì.Sì.No.
AWAL (su candidatura)Gratis, trattiene il 15%Con il contratto standard tieni l'85%.Sì.Sì.No.
Too Lost$19.99 all'annoTieni il 100% dei guadagni dal master, al netto di tasse e commissioni di pagamento.Sì.Sì.$14.99 a brano

Ogni dato viene dal sito del distributore, letto il 16 ottobre 2026. Dove un centro assistenza blocca la lettura automatica abbiamo usato un estratto di ricerca di quella stessa pagina, segnalato nelle fonti. Se non abbiamo potuto verificare qualcosa, la tabella indica "Non indicato" invece di tirare a indovinare.

Quanto costa il primo anno

Singoli in 12 mesiDitto MusicUnitedMastersDistroKidTuneCoreAmuseCD Baby
1$19 con Starter$19.99 con DEBUT+$24.99 con Musician$24.99 con Rising Artist$23.99 con Artist$9.99 con Pay per release, trattiene il 9%
4$19 con Starter$19.99 con DEBUT+$24.99 con Musician$24.99 con Rising Artist$23.99 con Artist$39.96 con Pay per release, trattiene il 9%
12$19 con Starter$19.99 con DEBUT+$24.99 con Musician$24.99 con Rising Artist$23.99 con Artist$119.88 con Pay per release, trattiene il 9%

I costi si riferiscono ai primi 12 mesi sul piano più economico, in base ai prezzi sulla pagina di ogni distributore, in dollari USA tasse escluse, senza add-on. I piani annuali si rinnovano ogni anno; i costi una tantum no. Il test qui sopra aggiunge Content ID, split e licenza per cover quando ti servono.

Confronti diretti

Dopo la scelta

Carica il brano circa quattro settimane prima dell'uscita: DistroKid, TuneCore e CD Baby lo indicano nelle loro pagine di assistenza. Così hai tempo per proporre il brano agli editor di Spotify almeno 7 giorni prima dell'uscita. Il pianificatore di uscite trasforma la tua data in un elenco di scadenze per il tuo distributore.

Stage non è pagato da nessun distributore e nessun link in questa pagina è un link di affiliazione. Abbiamo letto le pagine di prezzi e assistenza di ogni distributore nella data indicata e colleghiamo ogni dato alla pagina da cui proviene. I prezzi cambiano, quindi apri la fonte prima di pagare.

Domande degli artisti

Quale distributore musicale dovrei usare?

Se pubblichi diversi brani all'anno, conviene un piano annuale con uscite illimitate: Ditto Starter ($19), UnitedMasters DEBUT+ ($19.99), Too Lost ($19.99), Amuse ($23.99), DistroKid o TuneCore ($24.99). Per una sola uscita costano meno CD Baby ($9.99 una tantum, trattiene il 9%) o RouteNote Premium ($10 a singolo).

Quale distributore musicale è gratuito?

RouteNote Free (trattiene il 15%) e ONErpm (trattiene una quota) non chiedono nulla in anticipo. AWAL non ha costi ma accetta solo gli artisti che seleziona e trattiene il 15%. Amuse dichiara di non offrire più la distribuzione gratuita.

Quale distributore mi fa tenere il 100% delle royalties?

DistroKid, TuneCore, Amuse, Ditto, UnitedMasters, LANDR, Symphonic Starter, Too Lost e RouteNote Premium dichiarano tutti che tieni il 100% delle royalties dallo streaming. Diversi trattengono comunque una quota sui guadagni da YouTube o dai video social.

Quale distributore include YouTube Content ID?

TuneCore (da Rising Artist), CD Baby, Amuse, RouteNote, LANDR, Too Lost, ONErpm e AWAL lo includono, di solito con una commissione su quei guadagni. Symphonic lo offre su richiesta con una commissione del 30%. Ditto lo ha sul piano Pro. DistroKid e UnitedMasters lo vendono come add-on a pagamento per ogni uscita.

Posso cambiare distributore in seguito?

Sì. La maggior parte degli artisti carica l'uscita sul nuovo distributore, aspetta che sia online e poi la rimuove dal vecchio. Prima di iniziare, chiedi al nuovo distributore come mantenere i codici ISRC esistenti.

Questa lista è sponsorizzata?

No. Stage non è pagato da nessun distributore e non usa link di affiliazione. La classifica si basa solo sulle tue risposte e sui prezzi e le regole pubblicati da ogni distributore.

Correlati

Fonti

  1. DistroKid pricing · verificato il 16 ottobre 2026
  2. DistroKid plans and pricing · verificato il 16 ottobre 2026
  3. DistroKid help: What Are Album Extras? · verificato il 16 ottobre 2026
  4. DistroKid: Spotify · verificato il 16 ottobre 2026
  5. DistroKid cover song licensing · verificato il 16 ottobre 2026
  6. DistroKid Help: Can I Upload Music Made With AI Tools to DistroKid? · verificato il 15 ottobre 2026
  7. DistroKid help: How to Release Music on DistroKid · verificato il 16 ottobre 2026
  8. DistroKid Help: I Received an "Artificial Streaming" Notice from Spotify. What Should I Do? · verificato il 16 ottobre 2026
  9. TuneCore pricing · verificato il 16 ottobre 2026
  10. TuneCore home page · verificato il 16 ottobre 2026
  11. TuneCore help: Artist Pitch Forms · verificato il 16 ottobre 2026
  12. TuneCore cover song licensing · verificato il 16 ottobre 2026
  13. TuneCore Help: TuneCore's GenAI Music Content Framework · verificato il 15 ottobre 2026
  14. TuneCore help: How long does it take for my music to go live in stores? · verificato il 16 ottobre 2026
  15. TuneCore Help: Fees & Penalties for Artificial Streaming (updated 15 Oct 2026) · verificato il 16 ottobre 2026
  16. CD Baby: How much does CD Baby cost · verificato il 16 ottobre 2026
  17. CD Baby help: How much does CD Baby cost? · verificato il 16 ottobre 2026
  18. CD Baby cover song licensing · verificato il 16 ottobre 2026
  19. CD Baby Help: Understanding Production Sounds · verificato il 15 ottobre 2026
  20. CD Baby help: When should I set my release date and how long does distribution take? · verificato il 16 ottobre 2026
  21. CD Baby Help: Why have I been charged an artificial streaming fee? · verificato il 16 ottobre 2026
  22. Amuse pricing · verificato il 16 ottobre 2026
  23. Amuse help: FAQ · verificato il 16 ottobre 2026
  24. Amuse: Selected by Amuse · verificato il 16 ottobre 2026
  25. Amuse help: Cover Song Licenses · verificato il 16 ottobre 2026
  26. Amuse Help: Content not approved on Amuse · verificato il 15 ottobre 2026
  27. Amuse help: Release Times & Scheduling · verificato il 16 ottobre 2026
  28. Amuse Help: What are the consequences of Artificial Streaming? · verificato il 16 ottobre 2026
  29. Ditto Music pricing · verificato il 16 ottobre 2026
  30. Ditto support: covers, remixes and samples · verificato il 16 ottobre 2026
  31. Ditto Help: Can I release AI-generated music with Ditto Music? · verificato il 15 ottobre 2026
  32. Ditto Help: Why do I have negative Spotify royalties? · verificato il 15 ottobre 2026
  33. RouteNote: Which pricing model should I choose? · verificato il 16 ottobre 2026
  34. RouteNote: How much does Premium cost? · verificato il 16 ottobre 2026
  35. RouteNote: How can I monetise with YouTube? · verificato il 16 ottobre 2026
  36. RouteNote blog: Revenue Sharing · verificato il 16 ottobre 2026
  37. RouteNote: How do I get my Pre-save links? · verificato il 16 ottobre 2026
  38. RouteNote: Can I upload cover songs? · verificato il 16 ottobre 2026
  39. RouteNote Support Hub: Can I upload AI releases? · verificato il 15 ottobre 2026
  40. RouteNote blog (21 May 2024): What Spotify's artificial streaming policy means for RouteNote artists · verificato il 15 ottobre 2026
  41. UnitedMasters: Plans for artists · verificato il 16 ottobre 2026
  42. UnitedMasters SELECT page · verificato il 16 ottobre 2026
  43. UnitedMasters Help: Does UnitedMasters distribute music that was generated by AI tools? · verificato il 15 ottobre 2026
  44. UnitedMasters: Tips to avoid artificial streaming scams · verificato il 15 ottobre 2026
  45. LANDR help: How much does it cost to distribute music? · verificato il 16 ottobre 2026
  46. LANDR music distribution · verificato il 16 ottobre 2026
  47. LANDR help: How do I get paid for my music on YouTube? · verificato il 16 ottobre 2026
  48. LANDR distribution · verificato il 16 ottobre 2026
  49. LANDR help: What are royalty splits? · verificato il 16 ottobre 2026
  50. LANDR Help: Does LANDR accept AI-generated tracks? · verificato il 15 ottobre 2026
  51. LANDR Help: What do I do if I receive a notification of artificial streaming in my dashboard? · verificato il 16 ottobre 2026
  52. Symphonic Starter · verificato il 16 ottobre 2026
  53. Symphonic pricing FAQ · verificato il 16 ottobre 2026
  54. Symphonic: Easy Song Licensing · verificato il 16 ottobre 2026
  55. Symphonic: Terms of Use (section 9.8, Generative AI Disclosure) · verificato il 15 ottobre 2026
  56. Symphonic: Trust & Safety · verificato il 15 ottobre 2026
  57. ONErpm: How it works · verificato il 16 ottobre 2026
  58. ONErpm FAQ · verificato il 16 ottobre 2026
  59. ONErpm distribution agreement (classic site) · verificato il 16 ottobre 2026
  60. ONErpm: Business Intelligence · verificato il 16 ottobre 2026
  61. ONErpm blog: covers · verificato il 16 ottobre 2026
  62. ONErpm Blog: Artificial Intelligence in Music (release classification) · verificato il 15 ottobre 2026
  63. ONErpm blog: Inorganic activity (bot farms and inauthentic playcounts) · verificato il 15 ottobre 2026
  64. AWAL submit form · verificato il 16 ottobre 2026
  65. AWAL FAQ · verificato il 16 ottobre 2026
  66. AWAL help: Collaborators · verificato il 16 ottobre 2026 · la pagina blocca la lettura automatica, verifica manuale in corso
  67. AWAL: Terms & Conditions (section 7) · verificato il 15 ottobre 2026
  68. AWAL Help: Avoiding artificial activity on streaming platforms (fake streams) · verificato il 15 ottobre 2026 · la pagina blocca la lettura automatica, verifica manuale in corso
  69. Too Lost help: How much does Too Lost cost? · verificato il 16 ottobre 2026
  70. Too Lost help: Does Too Lost take a cut? · verificato il 16 ottobre 2026
  71. Too Lost help: What is Too Lost? · verificato il 16 ottobre 2026
  72. Too Lost help: How do I set up a royalty split? · verificato il 16 ottobre 2026
  73. Too Lost help: How do I distribute a cover song? · verificato il 16 ottobre 2026
  74. Too Lost Help: Does Too Lost Distribute AI Music? · verificato il 15 ottobre 2026
  75. Too Lost Help: Artificial Streaming Explained · verificato il 16 ottobre 2026

scarica questa tabella in CSV. Dati gratuiti: scarica questa tabella in CSV (CC BY 4.0: cita "Stage by Groove Gainer" con un link a questa pagina).

Hai trovato qualcosa di non aggiornato? Scrivi a info@groovegainer.com e lo correggiamo, di solito entro la settimana. Come verifichiamo le fonti.