← STAGEHERRAMIENTAS GRATIS

¿Qué distribuidora de música debería usar?

Depende de cada cuánto lanzas. Si lanzas varias canciones al año, lo más barato es un plan anual con lanzamientos ilimitados, desde $19 (Ditto Starter) hasta $24.99 (DistroKid, TuneCore), y te quedas con el 100%. Un solo lanzamiento: CD Baby cobra $9.99 una vez, pero se queda con el 9%. Sin gastar nada: RouteNote Free se queda con el 15%.

FUENTE: Ditto Music pricing · REVISADO 16 de octubre de 2026

Selector de distribuidoras de música funciona en tu navegador. Nada de lo que escribes se sube.

Una distribuidora pone tu música en Spotify, Apple Music, TikTok y las demás tiendas, cobra el dinero y te paga. No puedes subir una canción a Spotify por tu cuenta, así que todo artista independiente necesita una. En general hacen el mismo trabajo. Lo que cambia es cómo pagas (un plan anual, una tarifa por lanzamiento o un porcentaje de tus ingresos), qué extras cuestan más y las reglas sobre música con IA y covers.

Cómo elegir en tres pasos

  1. Cuenta tus lanzamientos de los próximos 12 meses. Los planes anuales incluyen lanzamientos ilimitados, así que salen ganando en cuanto lanzas más de unos dos sencillos. Pagar por lanzamiento conviene para una sola canción.
  2. Decide si te importa quedarte con el 100%. Los planes gratis se pagan con una comisión: 15% en RouteNote Free y AWAL. CD Baby se queda con el 9% además de su pago único. La mayoría de los planes anuales se quedan con el 0% del dinero por streaming.
  3. Revisa los extras que necesitas. YouTube Content ID, el reparto automático de regalías (splits) y las licencias para covers vienen incluidos en algunos planes y cuestan aparte en otros. El selector de arriba los suma al precio.

Las 12 distribuidoras de un vistazo

DistribuidoraOpción más barataLo que te quedasContent IDSplitsLicencias para covers
DistroKid$24.99 al añoTe quedas con el 100% de las regalías por streaming. El dinero de videos de YouTube y TikTok pasa por un complemento de pago que se queda con el 20%.Con costo extra.Sí.$12 por canción
TuneCore$24.99 al añoSin comisión sobre el dinero de tiendas y streaming. Se aplica una tarifa del 20% al dinero de TikTok, Facebook, Instagram y YouTube.Sí.Sí.$17 por canción
CD Baby$9.99 por lanzamientoTe quedas con el 91% del dinero de distribución digital; CD Baby se queda con el 9%.Sí.No se indica.No.
Amuse$23.99 al añoTe quedas con el 100% de las regalías, salvo YouTube Content ID en el plan Artist.Sí.Sí.$14.99 por canción
Ditto Music$19 al año100% de los ingresos por streaming en todos los planes. El dinero de editorial y sincronización (Pro y Labels) tiene una comisión del 15%.Sí.Sí.No.
RouteNoteGratis, se queda con el 15%Free: te quedas con el 85%. Premium: te quedas con el 100% del dinero por streaming y descargas.Sí.Sí.No.
UnitedMasters$19.99 al añoTe quedas con el 100% de las regalías por streaming en DEBUT+ y SELECT.Con costo extra.Sí.No se indica.
LANDR$24 al añoTe quedas con el 100% del dinero por streaming. Content ID tiene su propia comisión del 20%.Sí.Sí.$15 por canción
Symphonic$29.99 al añoStarter: 100% de las regalías de tiendas como Spotify y Apple. Symphonic se queda con un porcentaje del dinero de YouTube, Meta y TikTok.Sí.Sí.$19.99 por canción
ONErpmGratis, se queda con una parteSus preguntas frecuentes indican 85% para tiendas de descarga y 70% para YouTube, pero no dan cifra para streaming. Un contrato anterior en su web indica 80% de la distribución digital.Sí.Sí.No.
AWAL (previa solicitud)Gratis, se queda con el 15%Te quedas con el 85% en el contrato estándar.Sí.Sí.No.
Too Lost$19.99 al añoTe quedas con el 100% del dinero del máster, menos impuestos y comisiones de pago.Sí.Sí.$14.99 por canción

Cada celda sale de la web de la propia distribuidora, consultada el 16 de octubre de 2026. Cuando un centro de ayuda bloquea la lectura automática, usamos un fragmento de búsqueda de esa misma página, señalado en las fuentes. Si no pudimos confirmar algo, la tabla dice "No se indica" en lugar de suponer.

Lo que cuesta el primer año

Sencillos en 12 mesesDitto MusicUnitedMastersDistroKidTuneCoreAmuseCD Baby
1$19 en Starter$19.99 en DEBUT+$24.99 en Musician$24.99 en Rising Artist$23.99 en Artist$9.99 en Pay per release, se queda con el 9%
4$19 en Starter$19.99 en DEBUT+$24.99 en Musician$24.99 en Rising Artist$23.99 en Artist$39.96 en Pay per release, se queda con el 9%
12$19 en Starter$19.99 en DEBUT+$24.99 en Musician$24.99 en Rising Artist$23.99 en Artist$119.88 en Pay per release, se queda con el 9%

Los costos corresponden a los primeros 12 meses en el plan más barato, según los precios de la página de cada distribuidora, en dólares estadounidenses antes de impuestos y sin complementos. Los planes anuales se renuevan cada año; los pagos únicos no. El selector de arriba suma Content ID, splits y una licencia para covers cuando los necesitas.

Comparativas

Después de elegir

Sube tu música unas cuatro semanas antes del día del lanzamiento: DistroKid, TuneCore y CD Baby lo indican en sus páginas de ayuda. Así tienes tiempo de enviar la canción a los editores de Spotify al menos 7 días antes del lanzamiento. El planificador de lanzamientos convierte tu fecha en una lista de plazos para tu distribuidora.

Ninguna distribuidora le paga a Stage y ninguno de los enlaces de esta página es de afiliado. Consultamos las páginas de precios y de ayuda de cada distribuidora en la fecha indicada y enlazamos cada dato a la página de donde salió. Los precios cambian, así que revisa la fuente antes de pagar.

Preguntas que hacen los artistas

¿Qué distribuidora de música debería usar?

Si lanzas varias canciones al año, lo más barato es un plan anual con lanzamientos ilimitados: Ditto Starter ($19), UnitedMasters DEBUT+ ($19.99), Too Lost ($19.99), Amuse ($23.99), DistroKid o TuneCore ($24.99). Para un solo lanzamiento, CD Baby ($9.99 una vez, se queda con el 9%) o RouteNote Premium ($10 por sencillo) cuestan menos.

¿Qué distribuidora de música es gratis?

RouteNote Free (se queda con el 15%) y ONErpm (se queda con una parte) no cobran nada por adelantado. AWAL no tiene tarifas, pero solo trabaja con artistas que acepta y se queda con el 15%. Amuse dice que ya no ofrece distribución gratis.

¿Qué distribuidora me deja quedarme con el 100% de mis regalías?

DistroKid, TuneCore, Amuse, Ditto, UnitedMasters, LANDR, Symphonic Starter, Too Lost y RouteNote Premium dicen que te quedas con el 100% de las regalías por streaming. Varias siguen quedándose con una parte del dinero de YouTube o de videos en redes sociales.

¿Qué distribuidora incluye YouTube Content ID?

TuneCore (desde Rising Artist), CD Baby, Amuse, RouteNote, LANDR, Too Lost, ONErpm y AWAL lo incluyen, normalmente con una comisión sobre ese dinero. Symphonic lo ofrece de forma opcional con una comisión del 30%. Ditto lo tiene en Pro. DistroKid y UnitedMasters lo venden como complemento de pago por lanzamiento.

¿Puedo cambiar de distribuidora más adelante?

Sí. La mayoría de los artistas sube el lanzamiento a la nueva distribuidora, espera a que esté publicado y luego lo da de baja en la anterior. Antes de empezar, pregunta a la nueva distribuidora cómo conservar tus códigos ISRC.

¿Esta lista está patrocinada?

No. Ninguna distribuidora le paga a Stage y no usamos enlaces de afiliado. El orden depende solo de tus respuestas y de los precios y reglas que publica cada distribuidora.

Relacionado

Fuentes

  1. DistroKid pricing · revisado 16 de octubre de 2026
  2. DistroKid plans and pricing · revisado 16 de octubre de 2026
  3. DistroKid help: What Are Album Extras? · revisado 16 de octubre de 2026
  4. DistroKid: Spotify · revisado 16 de octubre de 2026
  5. DistroKid cover song licensing · revisado 16 de octubre de 2026
  6. DistroKid Help: Can I Upload Music Made With AI Tools to DistroKid? · revisado 15 de octubre de 2026
  7. DistroKid help: How to Release Music on DistroKid · revisado 16 de octubre de 2026
  8. DistroKid Help: I Received an "Artificial Streaming" Notice from Spotify. What Should I Do? · revisado 16 de octubre de 2026
  9. TuneCore pricing · revisado 16 de octubre de 2026
  10. TuneCore home page · revisado 16 de octubre de 2026
  11. TuneCore help: Artist Pitch Forms · revisado 16 de octubre de 2026
  12. TuneCore cover song licensing · revisado 16 de octubre de 2026
  13. TuneCore Help: TuneCore's GenAI Music Content Framework · revisado 15 de octubre de 2026
  14. TuneCore help: How long does it take for my music to go live in stores? · revisado 16 de octubre de 2026
  15. TuneCore Help: Fees & Penalties for Artificial Streaming (updated 15 Oct 2026) · revisado 16 de octubre de 2026
  16. CD Baby: How much does CD Baby cost · revisado 16 de octubre de 2026
  17. CD Baby help: How much does CD Baby cost? · revisado 16 de octubre de 2026
  18. CD Baby cover song licensing · revisado 16 de octubre de 2026
  19. CD Baby Help: Understanding Production Sounds · revisado 15 de octubre de 2026
  20. CD Baby help: When should I set my release date and how long does distribution take? · revisado 16 de octubre de 2026
  21. CD Baby Help: Why have I been charged an artificial streaming fee? · revisado 16 de octubre de 2026
  22. Amuse pricing · revisado 16 de octubre de 2026
  23. Amuse help: FAQ · revisado 16 de octubre de 2026
  24. Amuse: Selected by Amuse · revisado 16 de octubre de 2026
  25. Amuse help: Cover Song Licenses · revisado 16 de octubre de 2026
  26. Amuse Help: Content not approved on Amuse · revisado 15 de octubre de 2026
  27. Amuse help: Release Times & Scheduling · revisado 16 de octubre de 2026
  28. Amuse Help: What are the consequences of Artificial Streaming? · revisado 16 de octubre de 2026
  29. Ditto Music pricing · revisado 16 de octubre de 2026
  30. Ditto support: covers, remixes and samples · revisado 16 de octubre de 2026
  31. Ditto Help: Can I release AI-generated music with Ditto Music? · revisado 15 de octubre de 2026
  32. Ditto Help: Why do I have negative Spotify royalties? · revisado 15 de octubre de 2026
  33. RouteNote: Which pricing model should I choose? · revisado 16 de octubre de 2026
  34. RouteNote: How much does Premium cost? · revisado 16 de octubre de 2026
  35. RouteNote: How can I monetise with YouTube? · revisado 16 de octubre de 2026
  36. RouteNote blog: Revenue Sharing · revisado 16 de octubre de 2026
  37. RouteNote: How do I get my Pre-save links? · revisado 16 de octubre de 2026
  38. RouteNote: Can I upload cover songs? · revisado 16 de octubre de 2026
  39. RouteNote Support Hub: Can I upload AI releases? · revisado 15 de octubre de 2026
  40. RouteNote blog (21 May 2024): What Spotify's artificial streaming policy means for RouteNote artists · revisado 15 de octubre de 2026
  41. UnitedMasters: Plans for artists · revisado 16 de octubre de 2026
  42. UnitedMasters SELECT page · revisado 16 de octubre de 2026
  43. UnitedMasters Help: Does UnitedMasters distribute music that was generated by AI tools? · revisado 15 de octubre de 2026
  44. UnitedMasters: Tips to avoid artificial streaming scams · revisado 15 de octubre de 2026
  45. LANDR help: How much does it cost to distribute music? · revisado 16 de octubre de 2026
  46. LANDR music distribution · revisado 16 de octubre de 2026
  47. LANDR help: How do I get paid for my music on YouTube? · revisado 16 de octubre de 2026
  48. LANDR distribution · revisado 16 de octubre de 2026
  49. LANDR help: What are royalty splits? · revisado 16 de octubre de 2026
  50. LANDR Help: Does LANDR accept AI-generated tracks? · revisado 15 de octubre de 2026
  51. LANDR Help: What do I do if I receive a notification of artificial streaming in my dashboard? · revisado 16 de octubre de 2026
  52. Symphonic Starter · revisado 16 de octubre de 2026
  53. Symphonic pricing FAQ · revisado 16 de octubre de 2026
  54. Symphonic: Easy Song Licensing · revisado 16 de octubre de 2026
  55. Symphonic: Terms of Use (section 9.8, Generative AI Disclosure) · revisado 15 de octubre de 2026
  56. Symphonic: Trust & Safety · revisado 15 de octubre de 2026
  57. ONErpm: How it works · revisado 16 de octubre de 2026
  58. ONErpm FAQ · revisado 16 de octubre de 2026
  59. ONErpm distribution agreement (classic site) · revisado 16 de octubre de 2026
  60. ONErpm: Business Intelligence · revisado 16 de octubre de 2026
  61. ONErpm blog: covers · revisado 16 de octubre de 2026
  62. ONErpm Blog: Artificial Intelligence in Music (release classification) · revisado 15 de octubre de 2026
  63. ONErpm blog: Inorganic activity (bot farms and inauthentic playcounts) · revisado 15 de octubre de 2026
  64. AWAL submit form · revisado 16 de octubre de 2026
  65. AWAL FAQ · revisado 16 de octubre de 2026
  66. AWAL help: Collaborators · revisado 16 de octubre de 2026 · la página bloquea la lectura automática, la revisamos a mano
  67. AWAL: Terms & Conditions (section 7) · revisado 15 de octubre de 2026
  68. AWAL Help: Avoiding artificial activity on streaming platforms (fake streams) · revisado 15 de octubre de 2026 · la página bloquea la lectura automática, la revisamos a mano
  69. Too Lost help: How much does Too Lost cost? · revisado 16 de octubre de 2026
  70. Too Lost help: Does Too Lost take a cut? · revisado 16 de octubre de 2026
  71. Too Lost help: What is Too Lost? · revisado 16 de octubre de 2026
  72. Too Lost help: How do I set up a royalty split? · revisado 16 de octubre de 2026
  73. Too Lost help: How do I distribute a cover song? · revisado 16 de octubre de 2026
  74. Too Lost Help: Does Too Lost Distribute AI Music? · revisado 15 de octubre de 2026
  75. Too Lost Help: Artificial Streaming Explained · revisado 16 de octubre de 2026

descarga esta tabla en CSV. Datos gratis: descarga esta tabla en CSV (CC BY 4.0: menciona "Stage by Groove Gainer" con un enlace a esta página).

¿Encontraste algo desactualizado? Escribe a info@groovegainer.com y lo corregimos, normalmente esa misma semana. Cómo revisamos nuestras fuentes.