← STAGEKOSTENLOSE TOOLS

Welchen Musikvertrieb soll ich nutzen?

Das hängt davon ab, wie oft du veröffentlichst. Bei mehreren Songs pro Jahr ist ein Jahresabo mit unbegrenzten Releases am günstigsten, von $19 (Ditto Starter) bis $24.99 (DistroKid, TuneCore), und du behältst 100%. Bei einem Release: CD Baby kostet einmalig $9.99, behält aber 9%. Ganz ohne Geld: RouteNote Free behält 15%.

QUELLE: Ditto Music pricing · GEPRÜFT 16. Oktober 2026

Distributor-Finder läuft in deinem Browser. Nichts, was du eingibst, wird hochgeladen.

Ein Vertrieb bringt deine Musik zu Spotify, Apple Music, TikTok und den anderen Shops, sammelt die Einnahmen ein und zahlt sie dir aus. Du kannst einen Song nicht selbst bei Spotify hochladen, deshalb braucht jeder unabhängige Artist einen Vertrieb. Im Kern machen alle dasselbe. Unterschiede gibt es bei der Bezahlung (Jahresabo, Gebühr pro Release oder ein Anteil an deinen Einnahmen), bei kostenpflichtigen Extras und bei den Regeln für KI-Musik und Coversongs.

In drei Schritten zur Wahl

  1. Zähl deine Releases für die nächsten 12 Monate. Jahresabos enthalten unbegrenzte Releases und lohnen sich daher schon ab etwa zwei Singles. Für einen einzelnen Song ist die Zahlung pro Release günstiger.
  2. Entscheide, ob dir 100% wichtig sind. Kostenlose Tarife finanzieren sich über einen Anteil: 15% bei RouteNote Free und AWAL. CD Baby behält nach der einmaligen Gebühr 9%. Die meisten Jahresabos behalten 0% der Streaming-Einnahmen.
  3. Prüf, welche Extras du brauchst. YouTube Content ID, automatische Splits und Cover-Lizenzen sind in manchen Tarifen enthalten und kosten bei anderen extra. Der Finder oben rechnet sie in den Preis ein.

Alle 12 Vertriebe im Überblick

VertriebGünstigster EinstiegDein AnteilContent IDSplitsCover-Lizenzen
DistroKid$24.99 pro JahrDu behältst 100% der Streaming-Tantiemen. Einnahmen aus YouTube- und TikTok-Videos laufen über ein kostenpflichtiges Add-on, das 20% behält.Kostet extra.Ja.$12 pro Song
TuneCore$24.99 pro JahrKeine Provision auf Einnahmen aus Shops und Streaming. Auf Einnahmen von TikTok, Facebook, Instagram und YouTube fällt eine Gebühr von 20% an.Ja.Ja.$17 pro Song
CD Baby$9.99 pro ReleaseDu behältst 91% der Einnahmen aus dem digitalen Vertrieb; CD Baby behält 9%.Ja.Keine Angabe.Nein.
Amuse$23.99 pro JahrDu behältst 100% der Tantiemen, außer bei YouTube Content ID im Artist-Tarif.Ja.Ja.$14.99 pro Song
Ditto Music$19 pro Jahr100% der Streaming-Einnahmen in jedem Tarif. Auf Publishing- und Sync-Einnahmen (Pro und Labels) fallen 15% Provision an.Ja.Ja.Nein.
RouteNoteKostenlos, behält 15%Free: Du behältst 85%. Premium: Du behältst 100% der Streaming- und Download-Einnahmen.Ja.Ja.Nein.
UnitedMasters$19.99 pro JahrDu behältst 100% der Streaming-Tantiemen bei DEBUT+ und SELECT.Kostet extra.Ja.Keine Angabe.
LANDR$24 pro JahrDu behältst 100% der Streaming-Einnahmen. Für Content ID gilt eine eigene Provision von 20%.Ja.Ja.$15 pro Song
Symphonic$29.99 pro JahrStarter: 100% der Tantiemen aus Shops wie Spotify und Apple. Symphonic behält einen Prozentsatz der Einnahmen von YouTube, Meta und TikTok.Ja.Ja.$19.99 pro Song
ONErpmKostenlos, behält einen AnteilLaut FAQ 85% für Download-Shops und 70% für YouTube, aber ohne Angabe für Streaming. Ein älterer Vertrag auf der Website nennt 80% des digitalen Vertriebs.Ja.Ja.Nein.
AWAL (nur auf Bewerbung)Kostenlos, behält 15%Du behältst 85% im Standard-Deal.Ja.Ja.Nein.
Too Lost$19.99 pro JahrDu behältst 100% der Einnahmen aus der Masteraufnahme, abzüglich Steuern und Zahlungsgebühren.Ja.Ja.$14.99 pro Song

Jede Angabe stammt von der Website des jeweiligen Vertriebs, abgerufen am 16. Oktober 2026. Wo ein Hilfe-Center automatisches Auslesen blockiert, haben wir ein Suchergebnis-Snippet genau dieser Seite verwendet und das in den Quellen markiert. Konnten wir etwas nicht bestätigen, steht in der Tabelle "Keine Angabe" statt einer Vermutung.

Was das erste Jahr kostet

Singles in 12 MonatenDitto MusicUnitedMastersDistroKidTuneCoreAmuseCD Baby
1$19 mit Starter$19.99 mit DEBUT+$24.99 mit Musician$24.99 mit Rising Artist$23.99 mit Artist$9.99 mit Pay per release, behält 9%
4$19 mit Starter$19.99 mit DEBUT+$24.99 mit Musician$24.99 mit Rising Artist$23.99 mit Artist$39.96 mit Pay per release, behält 9%
12$19 mit Starter$19.99 mit DEBUT+$24.99 mit Musician$24.99 mit Rising Artist$23.99 mit Artist$119.88 mit Pay per release, behält 9%

Die Kosten gelten für die ersten 12 Monate im günstigsten Tarif, laut den Preisen auf der Seite des jeweiligen Vertriebs, in US-Dollar vor Steuern und ohne Add-ons. Jahresabos verlängern sich jedes Jahr, einmalige Gebühren nicht. Der Finder oben rechnet Content ID, Splits und eine Cover-Lizenz ein, wenn du sie brauchst.

Direkt verglichen

Nach der Wahl

Lad deinen Release etwa vier Wochen vor dem Veröffentlichungstermin hoch: Das empfehlen DistroKid, TuneCore und CD Baby auf ihren Hilfeseiten. So bleibt genug Zeit, den Song mindestens 7 Tage vor Release bei der Spotify-Redaktion zu pitchen. Der Release-Planer macht aus deinem Datum eine Fristenliste für deinen Vertrieb.

Stage wird von keinem Vertrieb bezahlt, und keiner der Links auf dieser Seite ist ein Affiliate-Link. Wir haben die Preis- und Hilfeseiten jedes Vertriebs am angegebenen Datum gelesen und verlinken jede Angabe mit ihrer Quelle. Preise ändern sich, also prüf die Quelle, bevor du zahlst.

Fragen von Artists

Welchen Musikvertrieb soll ich nutzen?

Wenn du mehrere Songs pro Jahr veröffentlichst, ist ein Jahresabo mit unbegrenzten Releases am günstigsten: Ditto Starter ($19), UnitedMasters DEBUT+ ($19.99), Too Lost ($19.99), Amuse ($23.99), DistroKid oder TuneCore ($24.99). Für einen einzelnen Release sind CD Baby ($9.99 einmalig, behält 9%) oder RouteNote Premium ($10 pro Single) günstiger.

Welcher Musikvertrieb ist kostenlos?

RouteNote Free (behält 15%) und ONErpm (behält einen Anteil) verlangen keine Vorabgebühr. AWAL hat keine Gebühren, nimmt aber nur ausgewählte Artists auf und behält 15%. Amuse gibt an, keinen kostenlosen Vertrieb mehr anzubieten.

Bei welchem Vertrieb behalte ich 100% meiner Tantiemen?

DistroKid, TuneCore, Amuse, Ditto, UnitedMasters, LANDR, Symphonic Starter, Too Lost und RouteNote Premium geben alle an, dass du 100% der Streaming-Tantiemen behältst. Mehrere behalten trotzdem einen Anteil der Einnahmen aus YouTube oder Social-Media-Videos.

Welcher Vertrieb bietet YouTube Content ID inklusive?

TuneCore (ab Rising Artist), CD Baby, Amuse, RouteNote, LANDR, Too Lost, ONErpm und AWAL haben es inklusive, meist mit einer Gebühr auf diese Einnahmen. Symphonic bietet es optional mit 30% Gebühr an. Ditto hat es im Pro-Tarif. DistroKid und UnitedMasters verkaufen es als kostenpflichtiges Add-on pro Release.

Kann ich später den Vertrieb wechseln?

Ja. Die meisten Artists laden den Release beim neuen Vertrieb hoch, warten, bis er online ist, und nehmen ihn dann beim alten Vertrieb raus. Frag den neuen Vertrieb vorher, wie du deine bestehenden ISRC-Codes behältst.

Ist diese Liste gesponsert?

Nein. Stage wird von keinem Vertrieb bezahlt und nutzt keine Affiliate-Links. Die Rangliste ergibt sich nur aus deinen Antworten und den veröffentlichten Preisen und Regeln der Vertriebe.

Verwandte Themen

Quellen

  1. DistroKid pricing · geprüft 16. Oktober 2026
  2. DistroKid plans and pricing · geprüft 16. Oktober 2026
  3. DistroKid help: What Are Album Extras? · geprüft 16. Oktober 2026
  4. DistroKid: Spotify · geprüft 16. Oktober 2026
  5. DistroKid cover song licensing · geprüft 16. Oktober 2026
  6. DistroKid Help: Can I Upload Music Made With AI Tools to DistroKid? · geprüft 15. Oktober 2026
  7. DistroKid help: How to Release Music on DistroKid · geprüft 16. Oktober 2026
  8. DistroKid Help: I Received an "Artificial Streaming" Notice from Spotify. What Should I Do? · geprüft 16. Oktober 2026
  9. TuneCore pricing · geprüft 16. Oktober 2026
  10. TuneCore home page · geprüft 16. Oktober 2026
  11. TuneCore help: Artist Pitch Forms · geprüft 16. Oktober 2026
  12. TuneCore cover song licensing · geprüft 16. Oktober 2026
  13. TuneCore Help: TuneCore's GenAI Music Content Framework · geprüft 15. Oktober 2026
  14. TuneCore help: How long does it take for my music to go live in stores? · geprüft 16. Oktober 2026
  15. TuneCore Help: Fees & Penalties for Artificial Streaming (updated 15 Oct 2026) · geprüft 16. Oktober 2026
  16. CD Baby: How much does CD Baby cost · geprüft 16. Oktober 2026
  17. CD Baby help: How much does CD Baby cost? · geprüft 16. Oktober 2026
  18. CD Baby cover song licensing · geprüft 16. Oktober 2026
  19. CD Baby Help: Understanding Production Sounds · geprüft 15. Oktober 2026
  20. CD Baby help: When should I set my release date and how long does distribution take? · geprüft 16. Oktober 2026
  21. CD Baby Help: Why have I been charged an artificial streaming fee? · geprüft 16. Oktober 2026
  22. Amuse pricing · geprüft 16. Oktober 2026
  23. Amuse help: FAQ · geprüft 16. Oktober 2026
  24. Amuse: Selected by Amuse · geprüft 16. Oktober 2026
  25. Amuse help: Cover Song Licenses · geprüft 16. Oktober 2026
  26. Amuse Help: Content not approved on Amuse · geprüft 15. Oktober 2026
  27. Amuse help: Release Times & Scheduling · geprüft 16. Oktober 2026
  28. Amuse Help: What are the consequences of Artificial Streaming? · geprüft 16. Oktober 2026
  29. Ditto Music pricing · geprüft 16. Oktober 2026
  30. Ditto support: covers, remixes and samples · geprüft 16. Oktober 2026
  31. Ditto Help: Can I release AI-generated music with Ditto Music? · geprüft 15. Oktober 2026
  32. Ditto Help: Why do I have negative Spotify royalties? · geprüft 15. Oktober 2026
  33. RouteNote: Which pricing model should I choose? · geprüft 16. Oktober 2026
  34. RouteNote: How much does Premium cost? · geprüft 16. Oktober 2026
  35. RouteNote: How can I monetise with YouTube? · geprüft 16. Oktober 2026
  36. RouteNote blog: Revenue Sharing · geprüft 16. Oktober 2026
  37. RouteNote: How do I get my Pre-save links? · geprüft 16. Oktober 2026
  38. RouteNote: Can I upload cover songs? · geprüft 16. Oktober 2026
  39. RouteNote Support Hub: Can I upload AI releases? · geprüft 15. Oktober 2026
  40. RouteNote blog (21 May 2024): What Spotify's artificial streaming policy means for RouteNote artists · geprüft 15. Oktober 2026
  41. UnitedMasters: Plans for artists · geprüft 16. Oktober 2026
  42. UnitedMasters SELECT page · geprüft 16. Oktober 2026
  43. UnitedMasters Help: Does UnitedMasters distribute music that was generated by AI tools? · geprüft 15. Oktober 2026
  44. UnitedMasters: Tips to avoid artificial streaming scams · geprüft 15. Oktober 2026
  45. LANDR help: How much does it cost to distribute music? · geprüft 16. Oktober 2026
  46. LANDR music distribution · geprüft 16. Oktober 2026
  47. LANDR help: How do I get paid for my music on YouTube? · geprüft 16. Oktober 2026
  48. LANDR distribution · geprüft 16. Oktober 2026
  49. LANDR help: What are royalty splits? · geprüft 16. Oktober 2026
  50. LANDR Help: Does LANDR accept AI-generated tracks? · geprüft 15. Oktober 2026
  51. LANDR Help: What do I do if I receive a notification of artificial streaming in my dashboard? · geprüft 16. Oktober 2026
  52. Symphonic Starter · geprüft 16. Oktober 2026
  53. Symphonic pricing FAQ · geprüft 16. Oktober 2026
  54. Symphonic: Easy Song Licensing · geprüft 16. Oktober 2026
  55. Symphonic: Terms of Use (section 9.8, Generative AI Disclosure) · geprüft 15. Oktober 2026
  56. Symphonic: Trust & Safety · geprüft 15. Oktober 2026
  57. ONErpm: How it works · geprüft 16. Oktober 2026
  58. ONErpm FAQ · geprüft 16. Oktober 2026
  59. ONErpm distribution agreement (classic site) · geprüft 16. Oktober 2026
  60. ONErpm: Business Intelligence · geprüft 16. Oktober 2026
  61. ONErpm blog: covers · geprüft 16. Oktober 2026
  62. ONErpm Blog: Artificial Intelligence in Music (release classification) · geprüft 15. Oktober 2026
  63. ONErpm blog: Inorganic activity (bot farms and inauthentic playcounts) · geprüft 15. Oktober 2026
  64. AWAL submit form · geprüft 16. Oktober 2026
  65. AWAL FAQ · geprüft 16. Oktober 2026
  66. AWAL help: Collaborators · geprüft 16. Oktober 2026 · Seite blockiert automatisches Auslesen, wird von Hand neu geprüft
  67. AWAL: Terms & Conditions (section 7) · geprüft 15. Oktober 2026
  68. AWAL Help: Avoiding artificial activity on streaming platforms (fake streams) · geprüft 15. Oktober 2026 · Seite blockiert automatisches Auslesen, wird von Hand neu geprüft
  69. Too Lost help: How much does Too Lost cost? · geprüft 16. Oktober 2026
  70. Too Lost help: Does Too Lost take a cut? · geprüft 16. Oktober 2026
  71. Too Lost help: What is Too Lost? · geprüft 16. Oktober 2026
  72. Too Lost help: How do I set up a royalty split? · geprüft 16. Oktober 2026
  73. Too Lost help: How do I distribute a cover song? · geprüft 16. Oktober 2026
  74. Too Lost Help: Does Too Lost Distribute AI Music? · geprüft 15. Oktober 2026
  75. Too Lost Help: Artificial Streaming Explained · geprüft 16. Oktober 2026

diese Tabelle als CSV herunterladen. Kostenlose Daten: diese Tabelle als CSV herunterladen (CC BY 4.0: Nennung "Stage by Groove Gainer" mit Link auf diese Seite).

Etwas ist veraltet? Schreib an info@groovegainer.com und wir korrigieren es, meist noch in derselben Woche. So prüfen wir unsere Quellen.